Écris les prix de ces aliments
1. Le citron coûte un euro trente-quatre. (1,34 €)
2. La pomme coûte deux euros cinquante-six. (2,56 €)
3. La poire coûte un euro soixante-dix-sept. (1,76 €)
4. La banane coûte 2 euros vingt-deux. (2,22 €)
5. La tomate coûte un euro quarante-trois. (1,43 €)
6. Les œufs coûtent trois euros quatre-vingt-sept. (3,87 €)
7. Le pain coûte quatre euros cinquante-neuf. (4,59 €)
8. Le lait coûte deux euros quatre-vingt-quinze. (2,95 €)
9. Le poisson coûte treize euros soixante-quinze. (13,75 €)
10. Le poulet coûte sept euros vingt-six. (7,26 €)
11. Le fromage coûte quinze euros quatre-vingt-dix-huit. (15,98 €)
12. Le riz coûte trois euros vingt-trois. (3,23 €)
13. Les frites coûtent dix euros cinquante-et-un. (10,51 €)
14. Les biscuits coûtent sept euros soixante-sept. (7,67 €)
Succès ! ⚘